Как подать в суд на банк Русский стандарт из-за неоправданных требований по старому долгу на кредитной карте?

• г. Уфа

Как можно подать в суд на банк Русскии стандарт. Муж 10 лет назад активировал карту на 40 тысяч, мы исправно платили, банк звонить не регулярно и требует погасить долг перед банком.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш супруг оплачивал все это время лишь проценты, то основной долг мог и не уменьшиться. Кредитор не обязан звонить и напоминать об оплате. Берите кредитный договор или условия кредитования, выписку движения денег по счету - и разбирайтесь, по какой причине имеется долг.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Вы не можете подать, пока банк сам не обратиться в суд. Не платите, срок исковой давности (3 года) для взыскания истек.