Наш папа входил в завещание ранее написанное нашей бабушкой (1/4 доли вартиры), папа трудоспособный, не пенсионер.

• г. Батайск

Уточнение вопроса "0143693. Наш папа входил в завещание ранее написанное нашей бабушкой (1/4 доли вартиры), папа трудоспособный, не пенсионер. Другая дочь бабушки, т.е. сестра папы взяла бабушку к себе под присмотр, так как у нее (бабушки) очень быстро стало ухудшаться здоровье. Прожила бабушка у тети около 2 месяцев и умерла, среди прочих диагнозов у нее был диагноз рак, насколько мне это известно. Тетя колола ей наркотические в-ва,но приобретала их "по левому",через каких-то своих знакомых, так она сама говорит. Не более чем за 1 месяц до смерти бабушка переписала завещание и долю нашего папы (1/4 квартиры переписала на эту тетю). Из телефонных разговоров тети с папой (а теперь она знать нас не желает и мы все у нее "плохие" мягко говоря) стало известно, что она вызывала на дом нотариуса и врача, который якобы подтвердил, что бабушка в состоянии подписать завещание. Сам папа не хочет почему-то идти к нотариусу, я считаю что надо посмотреть завещание, полгода еще не прошло, тетя еще не вступила в наследство, но начала оформлять документы.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Оспорить завещание в суде это ваше право,но это очень трудно нужно доказать ,что человек не понимал значение своих действий,не состоял на учети у нарколога,психиатра.

ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя (пенсионеры,инвалиды),нетрудоспособный супруг и родители ,а также нетрудоспособные иждевенцы наследодателя.