Возможность взять отпуск во время сокращения сотрудников и предотвратить конфликты на работе

• г. Владивосток

Увольняют по сокращению. Имею ли я право взять отпуск именно в этот период, чтобы избежать конфликтных ситуаций на работе - так как хотели уволить по собственному желанию, а не согласно графику отпусков?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право взять отпуск в данный период,даже если Вас уведомили о сокращении за 2 месяца.Если договоритесь с работодателем.ст.178-180 ТК

Здравствуйте! Да,имеете право.После того, как работник получил извещение о том, что его собираются уволить из-за сокращения должности, он имеет право использовать свой отпуск. При этом учитывается не только основной, но еще и дополнительный отпуск.