Оформление и продажа дома после развода - влияние налоговой и права на получение материнского капитала

• г. Ртищево

Меня интересует такой вопрос. В законном браке мы с мужем купили дом. прожили в нем 4 года где то.потом развелись и оформили дом на меня только. Никто в нем не прописан не был. у нас двое детей. Сейчас я дом продаю и покупают его за материнский капитал женщина. Я как оформила этот дом на себя почти сразу его продала-не прошло 3 лет. если я его продам возьмут ли с меня проценты с налоговой через год от продажи так как я продала дом когда стала владелицей его не прошло 3 лет. имеет ли налоговая такое право. Я покупаю дом тоже сейчас за материнский капитал с доплатой.

Ответы на вопрос (7):

Да Вам нужно будет заплатить налог

А какой я должна заплатить процент?муж мне говорит что 90тыс.р. но где я такие деньги возьму.я продаю дом за материнский капитал-это никак не влияет на выплату?и если я не заплачу как будет обстоять дело дальше?будут ли налоговоя иметь право отбирать часть себе от алиментов которые я сейчас получаю на детей?я не работаю-в декрете

НДФЛ составляет 13% от суммы превышающей 1 000 000 рублей.

Налог выплачивается до 01 июля года следующего за годом продажи квартиры, так что успеете.

МК перечисляется продавцу обычно через три - четыре месяца.

А если я продаю дом менее 1 миллиона руб,сколько процентов мне выплачивать?

Если продадите по цене менее или равной 1 млн.рублей,то платить налог не надо.Ст.220 НК РФ.

А на регионы никак не относится?может по разным регионам разная сумма?например от 300тыс.р может по саратовской обл.

не может быть, Людмила.