Имеет ли право проходчик 4 разряда проходить проходку буро взрывом.

• г. Белгород

Имеет ли право проходчик 4 разряда проходить проходку буро взрывом.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Минтруда России от 07.05.2015 N 277н "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 4, разделы: "Общие профессии горных и горнокапитальных работ"; "Общие профессии работ по обогащению,...

§ 75. Проходчик горных склонов

4-й разряд

Характеристика работ. Выполнение работ по проходке и оборке крутых склонов (III категории), монтажу конструкций на пологих и крутых склонах (I - III категорий). Разработка и обрушение неустойчивых участков скальных склонов для приведения их в безопасное состояние. Монтаж и электросварка стальных, бетонных и железобетонных конструкций массой до 5 т на пологих и средней крутизны склонах, участие в монтаже конструкций на крутых склонах (III категории). Прокладка сетей воздухо-, энерго- и водоснабжения на склонах III категории. Натягивание арматуры, сеток и троса при монтаже камнеловушек. Бурение скважин, не связанных с взрывными работами. Установка и крепление такелажных и подъемных устройств и механизмов. Составление схем расположения коммуникаций и эскизные съемки рельефа склонов.

Должен знать: технологию производства работ по монтажу и сварке конструкций, бурению скважин на крутых скальных склонах; способы и приемы установки и крепления такелажного и подъемного оборудования и приспособлений на горных склонах I - III категорий; устройство пневматических бурильных установок и правила работы с ними; правила безопасного производства работ, страховки и самостраховки на склонах всех категорий; приемы организации труда на горных склонах; способы и правила ведения электрогазосварочных работ в пределах выполняемой работы; технику альпинизма на уровне III спортивного разряда альпиниста.

Имеет право