ДОПОЛНЕНИЕ к Вопросу № 1044813 от 07.06.2010 г. 08:35 Мне нотариус и риэлторы говорят, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! С чем это связано?

• г. Москва

ДОПОЛНЕНИЕ к Вопросу № 1044813 от 07.06.2010 г. 08:35

Мне нотариус и риэлторы говорят, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! С чем это связано?

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Конечно, не обязательно... Наследство принадлежит принявшему его наследнику НЕ с момента гос. регистрации перехода права собственности, а с момента открытия наследства (то есть, смерти наследодателя).

Вы наследство приняли. Соответственно, Вы УЖЕ являетесь собственником унаследованной 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Свидетельство о праве на наследство подтверждает сей факт. И приналичии данного свидетельства вы можете заключать любые сделки со своей частью доли, но, признаться, далеко не всегда в Управлении Росреестра сидят грамотные сотрудники, которые знают, с какого момента принадлежит наследнику унаследованное им имущество. И поэтому, конечно, если есть время, то можно отдать документы в Упр. Росреестра для гос. регистрации перехода права собственности.

Но, в принципе, делать это совесм не обязательно.

Для гос. регистрации Вам понадбятся выданное Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, кадастровый паспорт, Ваш паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.