Влияют ли долги супруга на приобретение доли квартиры на материнский капитал и как это отразится на имуществе и коллекторах

• г. Уфа

Приобретаю долю в квартире на мк. Часть квартиры моя до брака, а часть у брата, которую я выкупаю. Расчет полный на средства из пфр по мат. капиталу. Юрист мужа говорит, что у мужа будет автоматически наложен арест на имущество, при приобретении такового из-за долгов банкам судебными приставами, также беспокоют коллекторы мужа. Мы состоим в законном браке. Я не брала кредиты, не была пор учителем и не имею каких-либо долгов. Будет ли наложен арест на долю квартиры мужа и/или мою долю квартиры, если покупаем долю квартиры на материнский капитал, и состоим в законном браке? Будут ли беспокоить коллекторы меня, после приобретения имущества в законном браке?

Ответы на вопрос (3):

к сожалению - арест наложат, но реализовать не смогут, если - единственное жилье см. ст. 446 ЖК

то есть будете жить в квартире, но продать или распорядиться иным способом не сможете. увы

Арест наложат на долю мужа.А от беспокойства коллекторов вы к сожалению не будете обезопасены

Арест наложат на мою долю?