Гражданка не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на 5 месяце беременности.

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация: Гражданка была принята на работу на завод лаборантом с испытательным сроком в 3 месяца. В течение испытательного срока ей был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания объявили, что её увольняют как не выдержавшую испытания. Гражданка не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на 5 месяце беременности. Вопрос: Может ли быть она уволена по результатам испытания? Если нет, то на основании, каких юридических норм?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья 70 «Испытание при приёме на работу». В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошедшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.

Как видно беременная женщина имеет свои права и защищена Трудовым Кодексом. Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения. Суд в таких ситуациях всегда на стороне беременной женщине и, как правило, рассмотрение Вашей жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение Вашей ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой Вы работаете.

С уважением Скрыпник Д.Ю.