Задержание на 36 часов за езду без прав 2 раза будучи лишен - законно или нет?

• г. Екатеринбург

Задержали за езду без прав 2 раз будучи лишен. Не было при себе не чего составили все протокола акты все как полагается, законно ли они меня удерживали до суда 36 часов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Согласно ст.12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Если у Вас при себе не имелось ни одного документа удостоверяющая личность из этого перечня,например, это могут быть водительские права, пенсионное удостоверение, загранпаспорт, любой документ, позволяющий идентифицировать личность.

то сотрудники полиции имеют право, если есть подозрение, что гражданин совершил преступление или административное правонарушение. Сегодня часто проводятся операции с разными названиями.

- Если задержали, на сколько часов имеют право?

- Не более трех часов за административное нарушение. По подозрению в совершении преступления – до 48 часов.

- Как выясняют личность?

- Проверяют по базе данных, имеющейся в полиции. Пробили по «базе», за человеком ничего нет - свободен. Сотрудник полиции может проехать домой к человеку, чтобы удостовериться в личности.

Вы можете обратиться к вышестоящему руководству: начальнику отдела, управления, в прокуратуру, - с заявлением о незаконных действиях полицейских.

При наличии такого заявления будет проведено служебное расследование. При этом, если имеются претензии к сотрудникам полиции, обращаться лучше по горячим следам, а не вспоминая об этом через полгода.

Удачи.