Развод с женой и вопрос алиментов - какой будет сумма и как ее оформить?

• г. Курск

Развожусь с женой, ребенок есть, 7 лет.

Я ухожу из дома, они остаются жить в моей квартире (моя собственность, в смысле), из совместно приобретенного имущества я забираю только компьютер, ничего больше не трогаю. Я вижу претензии по содержанию ребенка у жены нехилые - при своей зарплате в 5 тысяч она явно не попросит у меня 10 тысяч.

Изначально договаривались на том, чтобы алименты не платить, а просто помогать. Но сейчас я понимаю, что с меня будут тянуть все соки, а я собираюсь начинать новую жизнь, но не хочу бросать ребенка и хочу быть перестрахован. Чтобы не получилось, что я помогал, а потом взяла бывшая и на алименты подала. Могу ли я сам настоять на заседании, чтобы были алименты? И на какую сумму мне рассчитывать в этом случае ежемесячно? Я официально не работаю, однако устроен по уходу за инвалидом первой группы - 1200 рублей.

Ответы на вопрос (7):

Заключите с супругой нотариальное соглашение о выплате алиментов на содержание ребенка. Размер алиментов можете установить по договоренности, но не менее половины прожиточного минимуму на ребенка, установленного в Вашем регионе.

Не обязательно обращаться в суд, можно заключить соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке у нотариуса.

Здравствуйте!

Вам тогда нужно соглашение о порядке содержания ребёнка заключить у нотариуса.

Алименты могут выплачиваться на основании:

1. Устная договоренность.

2. Письменное соглашение об алиментах.

Тоже вроде бы добровольный порядок выплаты алиментов, но есть нюанс. В первую очередь, Соглашение, любое соглашение – это уже один широкий шаг навстречу правовой грамотности. Если Вы хотите гарантий, если Вы не хотите неожиданностей, наконец, если Вы хотите заранее защитить свои права и финансовые интересы – соглашение об алиментах Вам в этом очень даже поможет.

1.Соглашение об уплате алиментов заключается в нотариальной форме;

2.Все платежи, предусмотренные этим соглашением, будут фиксироваться либо расписками, либо выписками со счета (в случае безналичных переводов);

3.При всей свободе выбора, размер алиментов, который супруги пропишут в соглашении, не должен быть меньше размера, установленного Законом. В данном случае, такой размер установил Семейный кодекс.

4.В случае неисполнения супругом своей обязанности по выплате алиментов, обиженная жена, минуя судебную процедуру, может сразу подать это соглашение в службу судебных приставов исполнителей, поскольку соглашение, удостоверенное нотариусом, уже является исполнительным документом.

3. Получение алиментов в судебном порядке

Отдавайте деньги на ребенка под письменную расписку или в переводе ставьте отметку "Алименты".

А если не получается договориться о сумме, которую нужно тратить на ежемесячное содержание? Как в этом случае поступать? Скажем, я считаю одну сумму, она со своей колокольни - другую?

Здравствуйте!

В суде решайте проблему

УДАЧИ ВАМ