Отчисляется ли с больничных подоходный налог?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Вы не указали вид листка нетрудоспособности.

Подоходный налог отчисляется, конечно.

Статьей 217 НК РФ определены доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

С уважением,