Есть ли какие правила (закон) выгула, которые обязывают держать собаку на поводке и в наморднике в поле или в лесу?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

в каждом муниципальном образовании должны быть приняты правила благоустройства составной частью которых являются нормы о содержании домашних животных . это так сказать в идеале. на практике отсутствует единый документ о правилах содержания собак.есть старый 1978 года -правила содержания охотничьих собак и они еще не отменены. согласно этим правилам собак по улицам необходимо водить на поводке и в наморднике без намордника только собак с высотой в холке менее 40 см. отпускать их с поводка можно только в специальных местах выгула,которые должны быть обустроены. естественно таких мест очень мало. кроме этого в обязанности охотобществ входит определение мест нагона и натаски охотничьих собак и оборудование их специальными аншлагами.. Правила охоты предполагают что вне рамок охотничьего сезона собак в лесу надо держать на поводке несоблюдение приравнивается к нарушению правил охоты. поэтому в администрации вашего муниципальтета поинтересуйтесь о том есть ли правила ,определены ли места для выгула собак а в охотобществе поинтересуйтесь местами нагона и натаски собак.