Свекровь отказывается принять деньги за 1/4 долю машины - что будет с моей 3/4 долей?

• г. Саранск

Если я отдаю деньги свекрови 1/4 долю машины то свекровь отказывается брать деньги и хочет своей дочке машину отдать а моя 3/4 доля что будет дальше?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия г.Саранск !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.05.2016г

Здравствуйте! Ничего не будет, так и будете собственником 3/4 доли, а другой собственник - 1/4 доли. Можете подать иск о взыскании компенсации за 1/4 доли и признании права собственности на 1/4 доли. Так как реальное пользование ТС невозможно двумя собственниками.

Вам придется решать эту проблему в суде