Отсутствие полиса ОСАГО во время ДТП - автоматическое определение виновности или спорная ситуация?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. ситуация спорная, но у второго участника на момент ДТП не было полиса ОСАГО. является ли он автоматически виновным или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А какая связь между полисом ОСАГО и совершением стороной дорожно-транспортного происшествия?! Ему могут составить протокол о том, что он ездит без полиса ОСАГО. Но отсутствие указанного полиса не делает его виновным в совершении данного ДТП.

Участник ДТП без ОСАГО получит штраф за отсутствие ОСАГО.

Это не делает его виновным.

В случае, если будет установлена его вина, другой участник ДТП, при отсутствии у него КАСКО, может обратиться с требованием о возмещении ущерба.

Если же ГИБДД установят, что участник ДТП, не имеющий ОСАГО, является потерпевшим в ДТП, то он вправе обратиться в страховую компанию виновника по ОСАГО.

Ситуация нисколько не спорная, я бы даже сказал - типичная.

Анна, будут еще вопросы - обращайтесь.