Как мне доказать что я не являюсь неизличимым психом и избавиться от диагноза?

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Данил, мне 23 года, у меня шизотипическое расстройство, я бы хотел избавиться от этого диагноза, потому что не согласен с ним, а так же для того чтобы вернуть права и не иметь проблем при устройстве на работу по специальности. Психической расстройство у меня уже около года, мой психотерапевт сказал что снять диагноз очень сложно и самый короткий срок прежде чем мне снимут диагноз-около 3 х лет, глав врач в дневном диспансере сказал что можно попробовать снять диагноз, но для этого мне нужно походить в дневной стационар около месяца, каждый день, но у меня нет возможности, мне просто не на что будет жить, я на данный момент работаю в охране сутки через двое, по возможности подрабатываю обслуживанием компьютеров, но не всегда есть клиенты. Расскажу про историю болезни, лет пять назад первый раз обратился к психиатру и лег в больницу, проблемы были следующие: сложно было сидеть, напряжение в спине, шее, появлялись головные боли, плохо соображал, особенно если приходилось сидеть по пол дня, я на тот момент учился в вузе, напряжение в животе, порой ощущение будто перетянут веревкой, острые боли, сложно было дышать, ощущение будто силой затягивал в себя воздух, плохо понимал смысл слов, речь, письмо, боли в спине с левой стороны, когда работал левой рукой, даже если действие не физически сложное, боли возникали если это действие регулярно повторялось часами, ну и плохое самочувствие в целом. Меня положили в больницу, лечился около месяца, лечение не помогало, но я сказал что все отлично, готов продолжить обучение, по той причине что таблетки которые мне давали вызывали у меня запор, и я не ходил в туалет порой неделю, на что врачи говорили что такого не бывает, таблетки не меняли, давали слабительное, которое не помогало, да и лечение не помогало, было только хуже, из-за напряжения в животе, врач настаивал на том чтобы я брал академ отпуск и лечился не менее полугода, родители были категорически против, я тогда жил с ними и они платили за учебу, в итоге у меня была комиссия и мне удалось убедить врачей что мне становится лучше и я могу продолжить обучение, меня перевели в дневной стационар, куда я еще ходил около месяца, пил уже другие таблетки, от которого не было запора, но и сильного эффекта от лечения я не почувствовал, пил я антидепрессант, какой-нибудь нейролептик (не буду перечислять, очень много всего перепробовал за период лечения), и циклодол-корректор к нейролептику, который кстати лучше всего помогал, хотя и не является лечащим средством, позже я узнал что его употребляют некоторые наркоманы, потому что он расслабляет, вот это его действие мне и помогало высидеть половину пар, половину я прогуливал. Кое-как я доучился, получился диплом, по специальности пробовал работать, но это не реально, с каждым днем мне все хуже и хуже становилось если приходилось много сидеть, устроился на работу грузчиком-комплектовщиком, проработал около полугода, терпимо, но все же плохое самочувствие сказывалось и боли в спине и пояснице тоже, устроился охранником в ночь, днем продавал доски, и на одной и на другой работе была возможность подставить под ноги второй стульчик, так сидеть я могу гораздо дольше, да к тому же не обязательно всегда сидеть, всегда можно встать, сделать обход, переложить доски, мне становилось лучше, после того как закончил вуз практически уже не лечился, только приезжал иногда за рецептом на феназепам или имован, часто были проблемы со сном, весной прошлого года мне казалось что я чувствую себя отлично и в состоянии сменить работу (на меня давит то чем я занимаюсь, работаю не официально, при этом имею серебряную медаль и высшее образование, часто вижу осуждение со стороны других людей, многие считают меня просто лентяем, не все знают про мои проблемы, просто потому что мало кто верит, даже некоторые врачи, порой намекают что я симулянт, психотерапевт который меня лечил сказал что я слишком много внимания обращаю на свои проблемы, у нее тоже проблемы, боли, напряжение, это есть у всех, а я зацикливаюсь, может быть она так сказала потому что я рассказываю об этом во всех подробностях, но это только для того чтобы у специалиста была возможность лучше представить все ситуацию целиком, тогда это поможет. Я уверен что не зацикливаюсь, думаю об этом много, да, но не без повода, это все делает меня ограниченным, я не могу устроиться на нормальную работу, водить автомобиль, рассказать знакомым чем я занимаюсь, расстался с девушкой которую любил потому что мало зарабатываю, а у нее годовалая дочка). Я писал что весной решил сменить работу, но не хотел работать по специальности, к тому времени я придумал себе подработку, расклеил объявления и оказывал услуги по легкому ремонту, обслуживанию, настройке компьютеров, сетей, так что хотел устроиться помощником системного администратора, мне должны были в этом помочь, я уже уволился с охраны, но помощником сисадмина так и не устроился, прошло недели 3 и нужно было найти хоть какую-то работу, я устроился работать экспедитором, развозили минеральную воду по городу, первой время работа устраивала целиком, разве что были легкие боли слева в спине, из-за того что носил связку воды, позже сменился водитель с которым я работал, много перерабатывал, боли стали сильнее, появилось онемение в ногах, примерно по колено, поговорил с мамой, она сказала что у отчима рука всю жизнь немеет и нечего, поэтому я решил не обращать внимания, порой думал может я и правда зацикливаюсь, все дошло до того что я просто не мог уже ходить, были боли в левой пятке, очень сложно было ходить больше получаса. Уволился, попробовал отлежаться дома, нога проходила очень медленно, отчиму это не нравилось, он сказал что я должен или работать или лежать в больнице, раз я болею, по этому я опять пришел в психбольницу, вот тогда мне и поставили шизотипическое расстройство, до этого было тревожное расстройство, лечение помогало не сразу, от таблеток было очень плохо, пока не вытребовал более дорогое лекарство, очень много спал, но и восстанавливался быстро, лечился месяца полтора, потом еще столько же в дневном стационаре, опять устроился работать в охране, и подрабатывал разгружая контейнера или ремонтом компьютеров, к врачам обращался редко только за снотворным, прошел уже год после того как мне поставили этот диагноз, сразу после того как его поставили у меня забрали права, при том что водил я нормально, купил себе автомобиль только когда стал лучше чувствовать, хотя права были у меня еще с того момента как я первый раз обратился к психотерапевту, и автомобиль мне тогда сразу купили, на котором я практически не ездил, потому что сильно нервничал и в итоге решил продать его, когда купил второй автомобиль быстро полюбил водить и за год езды в дтп не попадал, имеется только два штрафа, за незначительное превышение и парковку в неправильном месте. Когда я переехал в город я сделал себе городскую прописку и решил обратить к городским врачам по поводу своей спины, т.к. часто думал о том что у меня нет псих. Расстройства, разве что временами апатия, возможно тревожное раньше было. Обращался я с жалобами на напряжение в спине раза 3, к неврологу, сделали снимок, несильный скалиоз, врач сказал что защемление нерва не может быть (я с этим связывал онемение и боли при работе рукой, психиатры говорят что это психосоматика), два раза приходи к терапевту, что к платному что к бесплатному, оба просто осмотрели меня, и сделали вывод что у меня не может быть серьезных проблем с позвоночником. Рентгеновский снимок который я сделал недавно показал что у меня много смещенных позвонков, причем уже давно, появились костные образования, грыжа шморля (сказали что не стоит о ней беспокоится), скалиоз второй степени, начальная стадия остеопорза, дегенеративные нарушения, невролог сказал что возможно есть защемление нерва, градус скалиоза не сильный, но есть резкий изгиб в одном месте. На МРТ меня не направили, я живу на Камчатке, невролог сказал что талонов нет и платно пока тоже не возможно, мне назначили уколы, таблетки, лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, но еще нужно дождаться очереди, мне запретили поднимать тяжести (грузчиком уже не подрабатываю), бегать, хожу в бассейн, лечебной физкультурой заниматься прекратил, так как опять появились боли слева, в спине, а потом и в ноге и бессонница (у меня все это взаимосвязанно). Я так понимаю что если мне сейчас удастся доказать что есть защемление нерва, и чтобы боли и онемение ног связанно именно с этим то выходит и шизотипическое расстройство мне поставили неверно, летом я обращался именно с этими жалобами, а значит мне и проще будет снять диагноз, я был у психиатра, она настаивает на том что у меня шизотипическое расстройство и маловероятно что избавляюсь от этого диагноза, и поставили мне его потому что я давно хожу за лечением (напомню что два последние года я получал только феназепам и имован и лишь изредка, когда плохо спал, исключение-3 месяца лечения летом, когда я пил психотропные таблетки в больнице). Как мне доказать что я не являюсь неизличимым психом и избавиться от диагноза?

Ответы на вопрос (1):

Проходите переосвидетельствование МСЭк