Оплата капитального ремонта - две строки в квитанции - это законно?

• г. Тюмень

В 2014 году в доме проводили кап. ремонт, теперь в квитанции на оплату присутствуют две строки:

1. оплата за проведенный кап. ремонт,

2. взнос на кап. ремонт.

Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законно. Согласно ст. 169 ЖК РФ:

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.