Возможно ли бывшему мужу написать заявление об усыновлении ребенка моим новым мужем без изменения фамилии и отчества

• г. Луганск

Можно ли бывшему мужу добровольно написать заяление об усыновлении нашего ребенка моим теперешним мужем, без смены фамилии и отчества.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, он может дать нотариальное согласие, но усыновление происходит в судебном порядке

Всего хорошего.

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Нет, по заявлению бывшего мужа, даже с Вашего согласия, отцовство нельзя изменить.

Это нужно в суд подавать заявление об усыновлении ребенка, и бывший муж может дать на это согласие, но если суд примет решение об усыновлении, тогда прекращается правовая связь между биологическим отцом и ребенком.

И после усыновления все права и обязанности возникают у усыновителя, ребенку меняется отчество и делаются записи об этом в реестре актовых записей о регистрации ребенка.

А фамилия у ребенка может быть одного из родителей, матери или усыновителя, который будет считаться юридически отцом ребенка.

Поэтому отчество будет меняться, а фамилию можно оставить, если у Вас как у мамы тоже такая фамилия.