Серьезно заболевший прождал вызов скорой помощи в деревне, получил смены и должен получить больничный лист

• г. Петрозаводск

Заболел серьезно на праздничных выходных, работала в деревне только скорая, отметила вызов на прием через 3 дня в эти 3 дня были смены если отмечают что нетрудоспособен с момента вызова 03 возможна выдача б/л.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.