Как получить право собственности на неиспользуемые участки земли в селе - обращение в суд или в администрацию?

• г. Барнаул

В селе, в котором мы живем есть несколько участков, на которых никто и ничто не сажает, они не огорожены, пустуют уже несколько лет. Как их оформить в собственность, нужно ли обращаться в суд или в администрацию? Глава сельской администрации говорит, что земли у села нет (мы писали заявление о предоставлении нам земли). Но наш сосед купил рядом с нами недострой у администрации. Можно ли покупать у администрации земельный участок, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в администрацию села о приобретении земельного участка. В случае отказа обжалуйте его в суде

Спросить
Пожаловаться

Вам надо заказать схему межевания муниципального земельного участка, который Вы желаете купить или арендовать. В Администрацию нужно подать заявление о предоставлении зем. участка, приложив схему расположения земельного участка. Администрация должна разместить уведомление об аукционе о продаже участка или об аренде. Если в течение 30 дней никто больше не захочет участвовать в аукционе, то договор будет заключен с Вами.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

Здравствуйте. Несколько лет назад мне по Чернобыльской программе дали дом в селе, прожив в нем несколько лет я через суд оформила право собственности на дом. Однако, дом достался мне в собственность без земли. Земля принадлежала человеку из нашего села, он умер и наследников не осталось. При передаче дома мне в сельской администрации отдали кадастровый паспорт на землю, в котором хозяином земли значится этот умерший человек. Как мне теперь оформить землю под моим домом в собственность? Куда обращаться, какие документы оформлять?

Могу ли я взять в аренду участок земли у сельской администрации рядом с моим участком, но сосед говорит что это его земля, но по плану участок принадлежит сельской администрации, как можно узнать кому она принадлежит?

Как оформить в собственность земельный участок. Написал заявление в сельскую администрацию о выделении участка (участок есть, он заброшен) , администрация не против, но сказали что нужно через торги, и вообще все это очень долго. Сам проживаю на территории этой же сельской администрации. С чего начать и мои действия.

Есть участок в бывшем садовом товариществе возле одного села. Есть выписки из Росреестра о праве собственности. Но СНТ давно нет, председатель умер, где именно участок никто не знает. Обратились в администрацию села, глава посоветовала обращаться в районную администрацию для определения границ участка. Как можно сделать это дистанционно (мы сейчас живем далеко от этого участка)? Какие обращения нужно писать в администрацию района или что-то еще?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Никонов постоянно проживает в селе и имеет в собственности жилой дом и земельный участок площадью 15 соток. Устроившись на постоянную работу лесником, он обратился к местной администрации с просьбой выделить ему служебный земельный надел рядом с лесным кордоном. Администрация села ему отказала, поскольку он уже имеет земельный участок. Права ли администрация села? Может ли служебный надел для лесника выделить служба лесного хозяйства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

У меня есть земельный участок который был выделен согласно постановления главы сельской администрации О предоставлении гражданам земельных участков в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства, будет ли этот участок делится при разводе.

Хотим построить магазин на селе. Глава администрации сельского поселения отказался предоставить земельный участок. Сказал, чтобы мы сами купили у частных лиц часть их земельного участка. Никто естественно не соглашается. Посоветуйте, что нам делать? Может быть обратиться в районную администрацию? Гульназ Уфа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение