На основании этого Протокола мировой судья вынес решения о штрафе в сумме 400 руб.выплатить гендиректором, по ст.КоАП РФ.

• г. Москва

Ситуация: Фирма существующая более 2 лет имеет 'нулевой' баланс. В этом году баланс за первый квартал гендиректор сдал с опозданием (сдал 24 июля 2003 г., а надо было до 28 апреля 2003 г.). В налоговой инспекции его заставили (иначе не примут декларацию - так было заявлено) написать объяснительную, почему так поздно сдали баланс, а конкретно налоговую декларацию на прибыль организаций. На основании этой объяснительной гендиректора, был составлен Протокол об административном правонарушении с ответственностью по ст. 15.5 КоАП РФ. Также гендиректора 'попросили' принести протокол собрания учредителей о его назначении на должность (хотя у них этот протокол был уже в так называемом 'юридическом деле') . Протокол об административном правонарушении подписан специалистом 1 категории ИМНС, гендиректор также подписал. На основании этого Протокола мировой судья вынес решения о штрафе в сумме 400 руб. выплатить гендиректором, по ст. 15.5 КоАП РФ.

Вопрос: можно ли это дело опротестовать на незаконность получения доказательств или каком другом основании (естественно 400 руб. это не 'сумма', вопрос не в сумме)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в доказательствах. Вопрос в том, что нарушение состоялось - декларация действительно не была подана в срок. А вину свою в несвоевременной подаче, судя по тексту вопроса, отрицать не сможете (не сможете доказать отсутствие вины). Так что очпаривать в таких случаях бесполезно, раз имеется сам факт правонарушения.