Подскажите как нам поступить в данной ситуации и имеют ли они право не регистрировать догоров если покупатель блтзкий родственник?

• г. Ульяновск

Мы сдали документы на регистрацию в уфрс договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире. Комната принадлежит ребенку (6 лет), представителем по договору является мать, покупателеи бабушка ребенка. В уфрс отказываются регистрировать договор, ссылаются на то, что покупателем является близкий родственник - бабушка. Подскажите как нам поступить в данной ситуации и имеют ли они право не регистрировать догоров если покупатель блтзкий родственник?

Ответы на вопрос (1):

Танира, здравствуйте! В УФРС абсолютно правы. Мать ребенка, как законный представитель ребенка, не имеет право продавать комнату ребенка своей матери (бабушке ребенка). Ст. 37 ГК через ст. 60 СК.

Обычно, в таких сделках присутствует, так называемый, "посредник", которому Вы доверяете. То есть, это неблизки родственник покупает комнату ребенка, а потом продает или дарит ее бабушке ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.