Проблема возврата предоплаты за комнаты в гостевом доме в Анапе - как защитить свои права?

• г. Челябинск

Я с детьми собралась провести отпуск с 1 по 9 июня 2016 в Анапе. Через сайт aanapa.ru нашла гостевой дом, списалась по эл.почте с хозяйкой, внесла суточную предоплату за 3-х местный номер. Планы и обстоятельства у нас поменялись, пару дней назад написала, что мы не приедем. Попросила вернуть предоплату, она отказывается. Об этом условии ранее мы не договаривались никак, она не предупреждала, я не спросила. Также наши друзья с детьми внесли предоплату (как и мы 1350 р. суточные). Вопрос: Можно ли вернуть нам деньги с хозяйки комнат? Если да, как это сделать, какой закон на нашей стороне?

Ответы на вопрос (4):

Только через суд.

К каким законам и статьям можно обратиться?

Читайте статьи, посвященные авансу в ГК.

ст. 782 ГК - вы вправе отказаться от услуг, и вернуть предоплату - пишите претензию - официально

через срок, указанный в прететнзии для ответа - обращайтесь в суд