Меня уволили за прогул подпункт 6, части 1, статьи 81 Труд.

• г. Нижний Тагил

Я являюсь пенсионером ГУФСИН РФ с 2006 г. Проработал в одном из предприятий с 15.06.2009 г. по 27.07.2009 г. и находился на испытательном сроке. В силу семейных обстоятельств, совершил прогул. Меня уволили за прогул подпункт 6, части 1, статьи 81 Труд. К РФ.

Имел ли право отдел по персоналу уволить меня по данной статье или я должен быть уволен по статье, как не прошедший испытательный срок?

Заранее спасибо.

Связаться можно по адресу.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав Владимирович!

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ, в период испытания (испытательного срока) на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из изложенного, в период испытательного срока работник вправе подвергнуться дисциплинарному взысканию в виду увольнение за совершение прогула.

На основании изложенного, увольнение по подп."а" п. 6 ст. ТК РФ за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей в виде прогула - произведено в соответствии с нормами трудового законодательства.

С уважением,

Мякишева М.В.