Судебные вопросы наследства - мои права на дом, завещанный моему отцу

• г. Туринск

Мать моего отца завещала ему свой дом. Отец умер, а его мать, моя бабушка попала в дом престарелых, туда её сдал мой брат, её внук. Сейчас ей дали комнату в квартире, где она живёт с другой бабушкой. Мой брат прописан в её доме и сейчас хочет его продать, т.к.она живёт в квартире. Но он в браке и жена собирается требовать долю на себя детей при разводе. Скажите, а мне вообще что-то положено от этого дома, ведь мы родные внуки, только я младшая.

Ответы на вопрос (1):

если бабушка не отменяла завещание после смерти отца вы наследуете с братом в равных долях в порядке правопреемства,но ведь бабушка то еще не умерла следовательно наследство не открылось ваш брат может ее дом продать только по ее доверенности. жена брата не может претендовать на долю в доме если он получен в порядке наследования или дарения.