Какие права имеют родственники прописанного в частном доме человека после его смерти? Может ли мне потребоваться выписать ее без согласия?

• г. Свирск

У меня такой вопрос: Я прописала чужую бабушку у себя в частном доме. После ее смерти могут ли ее родственники претендовать на мой дом? Она где-то услышала, что могут и добивается этого. Из дома выписываться не хочет. Могу ли я без ее согласия выписать ее из моего дома?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушку только зарегистрировали в своем доме (без наделения долей в праве собственности), то ее родственники никаких прав после ее смерти на дом иметь не будут.

Прав на ваш дом никто не имеет: ни бабушка, ни ее родственники. Выселить ее можно через суд, но надо знать основание ее регистрации в доме.