И СКОЛЬКО ЛЕТ СЕЙЧАС НУЖНО ОТРАБОТАТЬ ЗА КВАРТИРУ.

• г. Королёв

Я работаю в бюджетной организации 2 года своего жилья нет и мне разрешили пожить в квартире гостиничного фонда (КОТОРЫЕ ЧИСЛЯТСЯ ЗА НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ) МОЖНО ЛИ КВАРТИРУ ИЗ ГОСТИНИЧНОГО ФОНДА ПЕРЕВЕСТИ В СЛУЖЕБНУЮ. И СКОЛЬКО ЛЕТ СЕЙЧАС НУЖНО ОТРАБОТАТЬ ЗА КВАРТИРУ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, кому принадлежит данная квартира, если бюджетной организации, в которой Вы работаете, то это уже жилье служебное. Вполне возможно, что бюджетная организация сама арендует эту квартиру,например, у городских властей. Далее все зависит от договора, по которому Вы проживаете в данной квартире. Договором определяется в каких случаях квартира может стать Вашей и вообще возможно ли это. По общим правилам, служебное жилье не подлежит приватизации. В редких случаях в судебном порядке удается перевести служебное жилье в муниципальное и получить право на его приватизацию. БОльший шанс расслужебить жилье у военных.

Рекомендую:

1. ознакомиться с договором (если нет попросить в юротделе Вашей организации);

2. взять выписку из ЕГРП и узнать кто собственник квартиры.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.