Жильцы одной из квартир забрали себе под кладовку часть площадки рядом с нашей квартирой, поставили там дверь.

• г. Воронеж

Я собственник жилья. У нас на площадке 4 квартиры. Жильцы одной из квартир забрали себе под кладовку часть площадки рядом с нашей квартирой, поставили там дверь. Имеют ли они на это право? В ТСЖ сказали, что это общая площадь, на все 4 квартиры. Мы предлагали им разделить стоимость двери и пользоваться вместе, но они не хотят. Как можно воздействовать на них? Есть ли какой-либо закон по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Данные отношения как и прочие другии регулируются ГК РФ. В вашей собственности только квартира, весь остальной дом -лестн. клетки, площадки, подвалы, чердаки - только долевая собственность жильцов дома. Если они поставили дверь -кладовку и никоем образом ее не узаконили (если вы им ее не согласовывали, т.е подписывали согласие на то что бы они поставили данную дверь- то значит они нарушили градостроительные нормы), надо обратиться в градостроительную инспекцию, что бы они провели проверку, пригласить учаскового что бы составил протокол о самоуправстве - если данная дверь мешает вам пользоваться площадкой. Если и после всего этого ваши соседи не уберут дверь, то обращайтесь в суд. Перед тем как обратиться в суд напишите им письмо претензию и отправте с уведомлением по почте.