Возможность заявить о праве наследования при наличии акций компании Транснефть - нужно ли лично присутствовать в Тюмени или можно представить свои интересы через доверенное лицо?

• г. Санкт-Петербург

Папа умер 19 лет назад. Он был акционером и имел 13 акций компании Транснефть. С мамой брак был расторгнут. Прямые наследники дети - нас четверо. В права наследования не вступили, так как не знали о наличии акций у отца. Папа жил и работал в Тюмени, я сейчас живу в СПБ. Могу ли я заявить о праве наследования? Надо ли мне ехать в Тюмень или меня мои интересы может представлять кто-то другой по доверенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Вам необходимо восстановить пропущенный срок для вступления в наследства.

Для вступления в права наследовани:

Отправить заявление о желании вступить в наследство по почте письмом с уведомлением. Выбор этого варианта предполагает обращение к нотариусу, к которому явиться удобнее. Он заверит заявление, которое в итоге будет отправлено тому нотариусу, который занимается конкретным наследственным дело;

Можно вступить в наследство через доверенное лицо.

Нужно подать заявление в суд

Что необходимо сделать для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство?

В суд обращаться должен каждый из наследников (нас четвер, мы проживаем в разных городах РФ) или достаточно заявления от кого-то одного из нас?

Каждый должен подать свой иск.

каждый должен обратиться за восстановлением срока вступления в наследство, если планирует вступить в наследство

Как узнать какой нотариус будет заниматься конкретным наследственным делом?

Здравствуйте! обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и узнаете , может есть сайт - поищите информацию в интернете

Здравствуйте! Нужно сначала обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, и только после письменного отказа идти с заявлением в суд о восстановлении срока, либо о факте принятия наследства. Можно посмотреть на сайте нотариуса по месту проживания умершего. Вступить в наследство можно через доверенное лицо.

Подскажите, пожалуйста, как находясь в другом городе можно узнать адрес нотариуса, который должен был вести наследственное дело? Чем определяется нотариус, который должен был открыть наследственное дело? Пропиской умершего или чем-то еще?

Узнайте в Нотариальной Палате. Определется пропиской умершего.