Какие последствия и как защитить свои интересы при отсутствии завещания отца и желании сестры написать отказ от наследства?

• г. Москва

Умер отец. Завещания нет. Прямые наследники: мать, сестра, я. Я живу отдельно много лет. В приватизации из квартиры не участвую. Сейчас должны вступать в права наследования. Сестра хочет, что бы я написала отказ.

Какие последствия и как мне поступить, что бы мои интересы были соблюдены.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания людей, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При этом, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, если Вы откажитесь от наследства, то Вы ничего не получите. Как Вам поступить - решайте сами. Удачи!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Не писать отказ. Только тогда Ваши интересы будут соблюдены. Не нужно просто так отказываться от собственности в форме доли в наследстве. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Чтобы ваши интересы были соблюдены, следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство - предоставить свои документы, удостоверяющие родство с наследодателем.

Здравствуйте, Ольга! Вы, Ваши мать и сестра являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях, для вступления в наследство Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

С уважением, Марина Сергеевна.