Понимание разницы между титульным и давностным владельцем имущества и их правом защищать свои права

• г. Севастополь

Кто выступает титульным владельцем, а кто владельцем по давности? Как давностный владелец может защищать свое право на владение имуществом, а как титульный? Расскажите, пожалуйста, понятным языком в общих чертах. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Напишите подробно на понятном языке в чем вопрос.

Титульный собственник - это номинальный собственник, обладающий правами владения имуществом, при этом не обязательно выступающий в роли распорядителя, управляющего, пользователя имущества.

Владелец по давности - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Про защиту прав того и иного нужно глубже вникать в сложившуюся ситуацию

1. Статья 305 ГК РФ предоставляет любым титульным владельцам право защиты негаторным иском как от самого собственника, так и третьих лиц. Можно разграничить иск, предъявляемый собственником на основании ст. 304 ГК РФ и титульным владельцем, руководствующимся при заявлении требований ст. 304, 305 ГК РФ. Думается, речь идет о принципиально различных правовых явлениях. В одном случае защищается непосредственно право собственности, в другом - имущественно-правовой статус титульного владельца.

Объектом правовой охраны в случае защиты титульного владения иском, основанном на ст. 304, 305 ГК РФ, выступает не правомочие пользования и распоряжения титульного владельца непосредственно как доказательство вещности его прав, а сам статус или правовая позиция титульного владельца как субъекта имущественных отношений вообще, гарантирующая неприкосновенность его интересов и правомочий.

Соответствующие притязания в порядке ст. 304, 305 ГК РФ являются особыми исковыми требованиями о прекращении влияния на вещь и не могут квалифицироваться как негаторные в чистом виде. В данных притязаниях, по сути, скрыт предмет исковых требований, по форме, но не содержанию, аналогичный негаторному иску: требование о прекращении любого несанкционированного влияния на вещь.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания (п. 2 ст. 234 ГК РФ).

Более подробно не могу сказать. Просто стоит вопрос: Защита законного (титульного) и давностного владения.

У кого стоит? В билете на зачете?

Стоит вопрос в билете для экзамена

---Здравствуйте, а вот это уже платная услуга.

Всего хорошего.