Как отказаться от ребенка после оформления свидетельства об установлении отцовства - необходимые шаги и документы

• г. Армавир

Сожитель хочет отказаться от ребенка. Ранее делали свидетельство об установлении отцовства. Как теперь ему отказаться от ребенка? Идти в загс и какие нужны документы для отказа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. У него нет такого права.

Отказаться от ребенка нельзя! Это законом не предусмотрено. Можно только в судебном порядке лишить Вашего сожителя родительских прав. Основания для лишения: Статья 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Отказаться от ребенка нельзя. Он может выдать нотариальное согласие на усыновление в отношении другого человека.

самостоятельно отказаться от отцовства нельзя.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.