Можно ли с Луганска купить дом с участком в Краснодаре, если в другой приграничной области такого нельзя?

• г. Новороссийск

Я с Луганска. Могу ли я купить дом в Краснодаре сучастком. Вы ответили что могу. Но когда я был в Белгороде юрист мне ответил, что в Белгородской обл. я могу купить только квартиру, дом с участком не могу. Потому как область приграничная. Краснодар не приграничный. Значит можно или как?

Ответы на вопрос (3):

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

[Земельный кодекс РФ] [Глава III] [Статья 15]

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Если Вам не трудно ответьте пожалуйста.Я с Луганска хочу купить земельный участок для строительства дома или уже готовый дом с участком в Новороссийске.Смогу ли я его купить и оформить согласно законам РФ?Нет или не будет проблем для меня?

Не сможете.Иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на правах собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

Сюда включаются пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориальных морей РФ, где установлен пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу. А также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон и особо охраняемых природных территорий, прилегающих к границе, пограничной зоне или пунктам пропуска.