Что ожидает брата 17 лет после нарушения ПДД без шлема и прав? Каковы последствия отказа от освидетельствования и отсутствия протоколов?

• г. Хабаровск

Брата 17 лет поймали на мопеде без шлема и без прав, написали что он выпившиый был, он подписал отказ от освидетельствования, протоколов на руки не дали, что будет теперь? Какое наказание предусмотрено?

Ответы на вопрос (3):

оАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время мопед приравнен к ТС?

Спросить
Пожаловаться

Он был всегда приравнен к ТС- 1.2 ПДД Транспортное средство

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Категория транспортных средств, которая снабжена двигателем, но механическим транспортным средством не считается ( но считается ТС) . Это – мопеды (или скутеры).

Спросить
Пожаловаться

Остановили инспекторы ГИБДД был выпивший составили несколько протоколов на руки дали только один по ст.12.8, за него я не расписался, написал что с протоколом не согласен, есть шанс сохранить права.

Вчера вечером задержали брата на его мопеде который он купил б/у в этот же день. Договор купли-продажи есть само собой и мопед в порядке. Его задержали ДПС. Прав на мопед нету и брат был не много выпивший. Его повезли в отделение а мопед на штрафстоянку. Мне дали копии документов. Протокол задержания транс. Средства и ещё пара бумаг. У меня вопрос. Как мне вернуть мопед если у меня так же нет прав? И какое наказание может быть вынесено брату. Спасибо.

Меня на мопеде збил автомобиль у него была помеха с права я был в шлеме сломал плечо но прав у меня нет мапед разбит хочу с них компенсацию 80000 руб. на новый мопед и за травму мопеду 2 мес.

Если поймали пяным на мопеде без прав. Их вообше нет. Дали 10 суток. А во второй раз что будет если я трзвый и в шлеме. Прав нет вообше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне будет если меня остановили дпс на мопеде без прав и я был без жлема что мне грозит мне 17 лет.

Какое наказание предусмотрено за езду на мапеде без прав?

Ехали на мопеде без шлема, машина ДПС переградила дорогу, забрали мопеды на штраф стоянку. Не выдав при этом квитанцию на оплату штрафа в размере 5 ти тысяч. Дали только протокол на задержание. Имеют ли они право при хозяине забирать транспортное средство? Мопед 49,9 кубов, скорость не превышали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение