Квалификация проникновения на земельный участок без ведома собственника - нарушение прав и возможные действия

• г. Пенза

Нас волнует вопрос, что нам предпринять, если в решение есть что он проник на наш участок и без нашего ведома да еще и свидетели топтались на нашем участке? В полицию не заявляли, так как это было проникновение не в жилище, а на земельный участок. Но, как так может судья выносить такое решение не понятно, ведь в соответствии со ст.209 ГК РФ мы являемся собственником своего участка и имеем право требовать от третьих лиц не вмешиваться своими действиями в право пользования своей собственностью. Кроме того, право лица прекращается там, где начинаются права другого лица. Хотелось бы уточнить может ли это квалифицироваться как

Самоуправство ст. 19.1 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, из вопроса не усматривается самоуправства. но его стоит повторять.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В зависимости от конкретных действий деяние может квалифицировать как самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нас волнует вопрос, что нам предпринять, если в решение есть что он проник на наш участок и без нашего ведома да еще и свидетели топтались на нашем участке?

Имеет ли право сосед приватизировать наш земельный участок с постройками без нашего ведома. Он решил приватизировать свой земельный участок на котором расположен дом и наш заодно, так как у него из-за нашего земельного участка получается неполный прямоугольник, то есть наш участок по форме квадрата занимает угол его участка. На нашем земельном участке наши постройки, подскажите как правильно поступить в данной ситуации.

Вопрос по ст. 139 УК РФ.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Что именно подразумевается под термином жилище? В случае если это квартира понятно, а если я живу в деревне в частном доме - где начинается территория моего жилища: там где начинается забор моего участка или только там где входная дверь в дом?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Нашей фирме принадлежит на праве бессрочного пользования земельный участок - 3 га.

До 1 января 2004 г. в соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей фирме и другой организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей фирме (свидетельство о гос регистрации права бессрочного постоянного пользования).

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия другой организации, которой принадлежит часть здания, которая имеет право на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания)?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша фирма вправе претендовать?

Заранее, большое спасибо за ответ.

С уважением, Никитина Ольга.

Поясните, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации: наш дачный участок окружен другими дачными участками и к нему нет подходов, кроме как через территорию других, прилегающих к нему, соседних дачных участков. Хозяева этих дачных участков уже начали процедуру регистрации права собственности на свои земельные участки. Все земельные участки размером 4-5 соткок. Земельный участок, размером 4 сотки, принадлежит нам на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании решения государственного органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

На сегодняшний день возникла проблема - нам не разрешают проходить через соседские участки. Получилось, что именно на этой территории садоводческого товарищества нет земель общего пользования.

Как можно установить конкретно в нашем случае участки общего пользования для прохода к нашему дачному участку.

Или этот впрос можно решить только путем установления сервитута для обеспечения прохода к нашему дачному участку.

Я вступила в СНТ и мне выделили участки, как оказалось есть собственники, но они даже не знают об этом, на кадастровом учете участков нет, у председателя есть бумажка оказ от права пользования этими участками, как мне сделать собственность на себя?

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством. (если можно разъясните по простому) это ст 44 Земельного кодекса РФ.

Имеет ли право сосед приватизировать наш земельный участок с постройками без нашего ведома. Он решил приватизировать свой земельный участок на котором расположен дом и наш заодно, так как у него из-за нашего земельного участка получается неполный прямоугольник, то есть наш участок по форме квадрата занимает угол его участка. На нашем земельном участке наши постройки, подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Его и наша земля находится в муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Мой вопрос заключается в следующем:

Нашей Фирме принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования большой земельный участок.

В соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность до начала 2004 года.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей Фирме и другой Организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей Фирме.

Мы хотим приобрести данный земельный участок в собственность.

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия Организации-собственника части здания)?

Имеет ли Организация-собственник части здания право только на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания или она будет вправе претендовать на больший размер земельного участка? И вообще - на что вправе претендовать данная Организация в соответствии с действующим законодательством?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша Фирма вправе претендовать?

Большое спасибо за ответ.

С уважением,

Чубка О.И.

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение