Возможно ли лишить родительских прав без уголовной ответственности из-за долга по алиментам?

• г. Уфа

Можно ли лишить родительских прав только через органы опеки и попечительства, без привлечения к уголовной ответственности? (причина - большой долг по алиментам в 300 тыс. руб)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно попытаться.

органы опеки не лишают РП. Лишает суд.

К уголовной ответственности привлекать не обязательно при лишении РП.

Нет нельзя! Лишить отцовства может только суд!

Лишение родительских прав - это судебная процедура.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 70. Порядок лишения родительских прав

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

-

При этом не обязательно привлекать отца к уголовной ответственности.