Спор о правах на гараж при наличии общедолевой собственности - законность и возможность регистрации права

• г. Москва

Отец завещал гараж сестре. Гараж находится во дворе частного дома рядом с другими надворными постройками. Отдельных документов на гараж нет. Земля и дом принадлежат нам с сестрой на правах общедолевой собственности в равных долях - по 1/2 доли. Сестра гараж заняла и считает его своим. Предлагает мне его купить. Законно ли это? И может ли сестра получить на гараж свидетельство о государственной регистрации права? Отец умер 16 лет назад. Как мне поступить? Сестра скандалит и требует уплатить за гараж большую сумму денег, если гараж при разделе будет на моей стороне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если гараж не зарегистрирован, то не является объектом права собственности как недвижимость. Поэтому завещать его как отдельный объект Ваш отец не мог, скорее всего, это было устное пожелание. Для регистрации гаража надо оформлять проект, и кадастровый паспорт, что она делать явно не будет.

Если Вы намерены поделить дом и землю в натуре, и гараж будет мешать, то просто передвиньте или вообще его снесите.

Удачи Вам.