Украденная сумка найдена без телефона, но с деньгами - будут ли деньги предметом хищения?

• г. Москва

Сумка в которой был телефон и деньги, более 1000 рублей была украдена. Спустя 2 дня сумка найдена на улице, в ней нет телефона, но вся сумма наличности была на месте. Будут ли деньги предметом хищения?

Ответы на вопрос (9):

будут, Ксения

Если все денежные средства на месте, то не будут.

Да,,, они же фактически украдены и заявление об этом вы подали- ст140 УПК рф

Вы задачу решаете ? Будет предметом хищения сумка и все ее содержимое.

Это не задача, а реальное событие. моя сестра является гражданкой другого государства, при написании заявления она указала, что в сумке было 20 евро, при опросе уточнила. что указанные ею 20 евро находились в кармане ее одежды и похищены не были, что соответствует истине. Когда нашли сумочку, оказалось в дисконтных картах, в кошельке находится 20 евро. Сестра сказала, что возможно они были на момент кражи в кошельке, но утверждать этого не может. Деньги на месте, преступник имел реальную возможность их похитить, но не сделал этого. взял только телефон. В полиции говорят, что из-за того. что нашли деньги в сумке будут возбуждать уголовное дело, нам не совсем понятно почему. Он взял, что хотел, все остальное имущество в наличии, почему будут возбуждать дело именно из-за 20 евро?

Какая разница, дело все равно будут возбуждать из-за кражи телефона.

Телефон ценности не представляет, в силу того, что длительное время находился в эксплуатации, а предметом хищения может быть только предмет представляющий экономическую ценность. Вопрос как раз в деньгах

сумка тоже имеет свою стоимость, её оценят, ст.158 через 30 - покушение

Ксения, деньги не могут быть предметом кражи, т.к. их наличие свидетельствует об отсутствии умысла на кражу денег. Если телефон и сумка не представляют ценности для потерпевшей, то нет и состава преступления - кражи.