Возраст многоквартирного дома чтобы собирать деньги на капитальный ремонт.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

главное что б он не был аварийным.

если дом аварийный собственники освобождены от оплаты за КР

Ирина, Да, собственник жилого помещения обязан вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

То, что дом новый, не освобождает от обязанности по уплате капитального ремонта.

Источник: ЖК РФ, статьи 153-154, 158.