Можно ли обменять материнский капитал при смене фамилии детей после их вписания в свидетельстве о рождении по фамилии отца, если матерь не брала фамилию мужа из-за состояния гражданского брака?

• г. Железногорск

Скажите нужно ли обменивать уже полученный материнский капитал при смене фамилии детей уже вписанных по старой фамилии по матери. Сейчас дети вписаны в свидетельстве о рождении по отцу. Сама Фамилию мужа не брала, так как проживаем в гражданском браке...? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с этим вопросом в ПФР по месту выдачи сертификата.

Пункт 13 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. N 1180н, предоставляет возможность владельцу сертификата в случае изменения его фамилии, имени, отчества или данных документа, удостоверяющего личность, обратиться в территориальный орган ПФ РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения. На оборотной стороне сертификата существуют для этого специальные графы.

Нет, ничего не нужно менять.