Вопрос о юрисдикции иностранного государства в контексте лишения родительских прав и возможности усыновления

• г. Москва

Спасибо за внимание к вопросу 103 459. Позволю себе немного не согласиться с Вами: из текста моего сообщения я не признавала, что нарушила норму Федерального Закона выездом с несовершеннолетним ребёнком из РФ без нотариально-оформленного разрешения его отца, а наоборот обратила внимание, что действовала на основании ст.20,21 этого Закона. А то что отец был уверен что на более длительный срок нам потребуется брать у него разрешение на выезд, то незнание закона не отменяет его действия, т.к. в соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд, он вправе был заявить о своём несогласии на выезд, т.к. знал о наших намерениях. Поскольку отец этого не сделал (т.е. не воспользовался своим правом) то наш выезд не нарушает Закон. Я сама только недавно с этим разобралась с помощью адвокатов Калашниковой Е.Е. и Красновой К.М.

Не могли бы Вы объяснить, что означает мы находимся под юрисдикцией иностранного государства, упомянутое в Вашем ответе (мы ещё не граждане США, наличие только гринкарт). Означает ли это что нам можно подать иск о лишении род. прав в Американский суд? Усыновление без согласия отца здесь возможно, но ведь это усыновление не будет действительным на территории РФ (или я не права?), ребёнок ведь всё равно остаётся Российским гражданином и въезжать в РФ будет иметь право только как россиянин.

С уважением.

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Я исходил из того, что Вы сами указали на сайте. Кроме того, Вы оба ( и отец и мать) являетесь законными представителями ребенка, и у Вас равные права и обязанности по отношению к нему ( ст. 61 Семейного кодекса РФ). Как Вы понимаете, вопрос о месте жительства ребенка в другом государстве не может не затрагивать права Вашего бывшего мужа. Вы же решили его самостоятельно, тем самым ущемив права другого родителя. Но это сейчас существленного значения не имеет, ибо Вы теперь постоянно проживаете на территории другого государства. Неважно, что Вы являетесь гражданами России, Вы все равно попадаете под юрисдикцию (гражданскую и уголовную) штата. Лишь бы законодательство штата позволяло Вам предъявить иск в суд штата.

Действительно при таких обстоятельствах возможен конфликт законов, однако полагаю, что решение американского суда все же будет признано на территории России, поскольку согласно ст.165 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление иностранными гражданами ребенка, являющегося гражданином России, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель на момент подачи заявления об усыновлении. Для действительности такого решения на территории России требуется соблюсти еще одно условие, предусмотреннное частью 4 ст.165 СК РФ - получить предварительное разрешение на усыновление от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проживал ребенок или Вы до выезда.