Тетя оставила завещание на мою сестру, других родственников у нее нет, могу ли я оспорить завещание, если я пенсионерка.

• г. Саратов

Тетя оставила завещание на мою сестру, других родственников у нее нет, могу ли я оспорить завещание, если я пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

да можете оспорить в судебном порядке

Здравствуйте. Да конечно можете, и не важно, что вы пенсионерка. ст 1117 ГК РФ 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Вы можете заявить о праве на обязательную долю в наследстве, если докажете, что вы были на иждивении у своей тёти. Безусловное право на обязательную долю имеют только нетрудоспособные дети или супруг.

Оспорить завещание можно только в том случае, если есть основания полагать, что в процессе его совершения был нарушен закон.