Возможно ли оспорить завещание, если тетка оставила квартиру в мою пользу, но есть совершеннолетняя внучка без других родственников?

• г. Казань

Моя тетка оставила завещание на квартиру в мою пользу. Есть еще внучка у нее. Она совершеннолетняя. Других родственников нет. Может ли внучка оспорить завещание? Если можно ответить на вопрос тут. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся.

Добрый вечер! Если нет наследников с обязательной долей в наследстве, то эта квартира полностью Ваша. Совершеннолетняя внучка не является в данном случае наследницей, так как Вы наследник по завещанию. А обращаться в суд она конечно может, но ничего она не докажет, если тетя была в здравом уме и отдавала отчет своим действиям.

Оспорить она, конечно, имеет право, но вот каков будет результат, а внучка может быть наследницей, если только ее родители умерли, то есть внучка наследует по праву представления.