Как защитить свое имущество, если знакомый не возвращает машину и меняет замок?

• г. Волгоград

Прошу консультации.

Ремонтировал машину у знакомого в гараже, никаких договоров и прочего не заключали, он дал мне ключи под распоряжение.

В какой то неожиданно момент он мне сказал забрать машину, но я сказал что сегодня не смогу так как она покрашена и заберу утром, после этого он написал что поменял замок и сказал что заберу когда он приедет, в итоге уехал на две недели в другой город за пределы области. Утром я приехал ее забирать но увидел другой замок.

Как можно наказать данного человека? Имеет ли он права так завладеть имуществом и говорить когда мне ее забирать? Так как я его предупредил что заберу утром и принесу ключи его родным.

Предусмотрена ли под него статья?

Ответы на вопрос (3):

Да, уголовно наказуемое деяние это.

Так же в машине остались документы (ПТС, страховка) и ключи

Пишите заявление в полицию, это уголовное преступление, Денис.