Почему не дают забрать заявление, можно ли решить дело без следствия и суда?

• г. Москва

Помогите. Друзья на даче у соседа (сосед хороший знакомый) угнали машину (5 чел). Их поймала милиция... привезли в участок дали показания (все разные) Приехали часов в семь домой, а в это время сосед вышел утром, а машины нет, написал заявление. Парень который был за рулем расписал в показаниях кто ему дал ключи и кто до него машину вел... , две девченки при этом тоже находились в машине... Они проходят как соучастники? Утром сосед пожалел, что написал заявление (так как хорошие знакомые) и решил забрать, но страховки у машины нет... заявление ему забрать не дают, если он заберет заявление, то соответственно при этом надо будет сказать, что он дал ключи, но ребята пьяные были и его лишат прав! Что делать!?

Почему не дают забрать заявление, можно ли решить дело без следствия и суда? По статье 76?

Можно ли поступить так: сказать, что сосед дал ключи, а выпили ребята потом, и если обе стороны никаких претензий не имеют - забрать заяление? Если можно ответить побыстрее! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Забрать заявление обратно в любом случае нельзя, т.к. дело не частного обвинения. Если дело еще не возбуждено, большое значение имеет, какие показания дадут сами угонщики, и сосед как потерпевший. До возбуждения уголовного дела с них брали объяснения, если впоследствии показания будут противоречить объяснениям - еще ничего. А вот если дело уже возбуждено, и Ваши друзья допрашивались как подозреваемые, а сосед как потерпевший, измененным показаниям вряд ли поверят. На веру обычно принимаются первоначальные.

Примирение возможно, если преступления небольшой или средней тяжести. А Вашим друзьям сейчас вменят, скорее всего ст. 166 п.2 УК (Угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Это тяжкое преступление. Чтобы уйти от второй части, можно одному из ребят взять все на себя, тогда остальные пойдут как свидетели, и можно будет примириться (это реально, если они еще не дали другие показания как подозреваемые). Можно и соседу сказать, что давал ключи трезвым лицам, но он тоже рискует - могут не поверить.

Лучше всего - обратиться к адвокату.

Удачи!