Нужно ли вносить эти записи в трудовую книжку и кто должен это делать?

• г. Рубцовск

К нам в организацию устраивается сотрудник, который до этого был ИПБОЮЛ. Записей об этом у него в трудовой книжке нет. Нужно ли вносить эти записи в трудовую книжку и кто должен это делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Нет, не нужно.

Подтверждение же страхового стажа для ИП - это периоды, когда он добровольно платил страховые взносы в ФСС РФ.

Индивидуальный предприниматель является работодателем, а не работником. В Трудовом же кодексе РФ ст.66 установлено, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому внесение сведений в трудовую книжку, не предусмотренных законом, может расцениваться как административное нарушение (Ст. 5.27. КоАП Нарушение законодательства о труде и об охране труда).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.