Вопрос о продлении отпуска для служащего по контракту, который находился в больнице с сыном. Необходимые документы для продления.

• г. Заполярный

В/служащий по контракту, нахожусь в основном отпуске. Продлят ли отпуск, если лежал с сыном в больнице. Какие документы нужны для продления

?

Ответы на вопрос (1):

Илья, хотя родители у нас обладают одинаковыми правами, в вашем случае вам надо не продлевать отпуск в связи с болезнью сына, а наоборот обращаться в военный комиссариат с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам, в соотв. с п. 19 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

К тому же продление отпуска в случае болезни в/сл осуществляется командиром (начальником), предоставившим отпуск, на основании соответствующей справки, удостоверенной лечащим врачом и начальником (главным врачом) лечебного учреждения. Самовольное продление отпуска военнослужащим является неправомерным и в зависимости от обстоятельств и ситуации может повлечь наступление дисциплинарной или уголовной ответственности. Военные комиссары не пользуются правами по продлению основного отпуска военнослужащим в указанных случаях.

Резюмируя, в вашем случае, отпуск командир ваш не продлит, т.к. в п.18 ст.19 указана причина продления-БОЛЕЗНЬ в/сл, а вам необходимо требовать отпуска по личным обстоятельствам у военного комиссара, к тому же учитывая что выезд вам не требуется и вы один?? воспитываете ребенка я думаю вам пойдут навстречу.