На кого подать в суд чтобы возместить ущерб, и что для этого надо.

• г. Новокузнецк

Ехал на мопеде из-за поворота не увидел яму в дорожном полотне. Влетел в нее разбил мопед, отбил ребра, содрало кожу на локте и бедре. На кого подать в суд чтобы возместить ущерб, и что для этого надо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно будет доказать в суде, что разбил мопед и получил телесные повреждения именно в этой яме; доказать наличие этой ямы и, желательно, в течение какого времени она существовала (для ремонта ведь установлены сроки); медицинские документы о травмах.

Ответчиком в вашем случае будет предприятие, которое по договору с администрацией обязано следить за дорогой и своевременно устранять дефекты её. В принципе соответчиком должна быть Администрация (Района, или города, или области-в зависимости от статуса дороги).