В налоговой сказали что ей налоговый вычет не положен.

• г. Тюмень

Моя мама в 2009 г (в это время она работала) купила долю в строящемся доме. Дом сдался в 2010 г, к тому времени мама уже вышла на пенсию. В налоговой сказали что ей налоговый вычет не положен. Ключевым моментом является факт сдачи дома и то что к тому времени она являась пенсионеркой. Но ведь факт передачи денег и заключение договора долевого участия состоялся в то время когда она еще работала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Прежде всего, Вы должны понять, что имущественные налоговые вычеты, о которых Вы ведете речь в своем вопросе, – это не денежные средства типа материальной помощи, или субсидии.

Налоговый вычет - это сумма, на которую уменьшается налог (НДФЛ), который мама должна заплатить.

Из Вашего вопроса следует, что Ваша мама не получает какой либо доход, в смысле ст. 208 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), который может являться объектом налогообложения применительно к ст. 209 НК РФ. Поэтому у неё отсутствует налоговая база (ст. 210 НК РФ), которая и должна уменьшаться на сумму имущественных налоговых вычетов в соответствии со ст. 210 НК РФ.

То есть – грубо говоря – это льгота, предоставляемая при оплате налога на доходы физических лиц. Нет налога – нет льготы.

Кроме того, следует учесть, что уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться начиная с того налогового периода, в котором были оформлены правоустанавливающие документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, вне зависимости от периода, в котором налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта, то есть с 2010 года.

Поэтому ранее Вам его и не могли предоставить.