Как составить письменное пояснение о необходимости курьерской работы на основе договоренности с работодателем
199₽ VIP

• г. Салехард

Как правильно сформулировать пояснение руководителю в письменном виде. В должностном инструкции не прописано о курьерской работе по доставке документов в высшестоящие органы. В договоре заключенной между работодателем, есть пункт, где прописан выполнять приказы, распоряжения и разовые поручения работодателя.

Ответы на вопрос (6):

пишите что данная работа не входит в круг ваших обязанностей и выполнять ее не должны - согласно трудовому договору - ст. 56 ТК

В произвольной форме можно писать. Если было какое то нарушение, то просто укажите на то, что не считаете что что то нарушили (ст. 193 ТК РФ)

Напишите, что разовые поручения работодателя согласно трудового договора (статья 56 Трудового кодекса РФ) вы выполняли. Однако условиями договора не предусмотрена функция курьерской доставки документов в вышестоящие органы. Таким образом, требования трудовой дисциплины вами не нарушены.

Пояснение пишется в свободной форме-укажите что от вас согласно ст60 ТК РФ рабтодатель не может требовать выполнение работы не обусловленной трудовым договорором и должностной инструкцией В этой связи у вас есть правол отказхаться от курьерской работы.

Правомерный отказ работника согласно ТК РФ не является основанием для применения к нему мер дисциплинарной ответственности.

Приблизительнго так напишите

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Указывайте, что не получали письменное распоряжение работодателя нести документы в вышестоящие органы.

Поскольку ст. 22 ТК РФ требует от работодателя издания указания.

"Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка".

Здравствуйте, уважаемая Салима.

..............................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................................................

Во-первых, согласно статьи 57 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

.....................................................................................................................................

Во-вторых, согласно статьи 60.1 ТК, Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

.......................................................................................................................................

В-третьих, согласно статьи 192 ТК, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

.......................................................................................................................................

Поэтому в случае любого "конфликта" между работником и работодателем, если работодатель уже затребовал от работника письменное объяснение в соответствии с положениями статьи 192 ТК, то ЛУЧШЕ именно ГРАМОТНО с юридической стороны и СВОЕВРЕМЕННО оформить в 2-х экземплярах свое письменное объяснение по конкретному вопросу и ОБЯЗАТЕЛЬНО передать его в адрес руководителя организации под роспись на 2-м экз. объяснения.

.........................................................................................................................................

Лучше будет, если работник предварительно получит конкретные разъяснения от конкретного юриста (можно и на этом сайте по договоренности) по вопросу

об оформлении письменного объяснения для работодателя по конкретному вопросу.

.........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам