Права и возможности шестнадцатилетнего ребенка - отказ от родного отца и жизнь у тети при наличии непрерывности родительских прав матери

• г. Анна

Ребенок шестнадцати лет, от него хочет отказаться, написать отказную, родной папа. Какие права у ребенка, может ли он жить у тети если его мама не лишина родительских прав, но живет в другом городе?

Ответы на вопрос (3):

Невозможно отказаться от ребенка, можно быть лишенным прав.

Добрый день. Отказ от ребенка законом не предусмотрен

Отказаться от ребенка просто по собственному желанию не возможно. Законодателем предусмотрен выход - лишение родительских прав

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.